3D-туры: что делать, если требуют

30 марта 2017

Эту виртуальную экскурсию вы наверняка встречали в интернете, когда можно нажимать на стрелочки и «ходить» по комнатам какого-либо музея или ресторана и поворачивать панораму на 360 градусов.

Сайты бюджетных учреждений (дома культуры, библиотеки, клубы, больницы и т. п.) сейчас проходят проверку на наличие таких пунктов в меню как электронные билеты, электронная очередь, консультант-онлайн и т. п. Одно из требований — 3d-тур по помещению. Как оказалось, эти туры коснулись и сельские поселения, мы, сотрудники Студии, уже сталкивались с запросами как сделать тур по целому поселку!

Что такое 3d-тур? Это виртуальная экскурсия, вы наверняка их встречали в интернете, когда можно нажимать на стрелочки и «ходить» по комнатам какого-либо музея или ресторана и поворачивать панораму на 360 градусов.

Как быть, если требуется такой тур. Можно сделать его самостоятельно. Но это сложно, хотя при определенной сноровке возможно. Вам понадобится фотоаппарат и штатив, чтобы снять помещения, и программа, например Panotour Pro, с помощью которой можно собрать экскурсию. Но, повторимся, это трудоемкий процесс.

Виртуальную экскурсию можно заказать. Обычно такую услугу предоставляют видео-студии, которые снимают ролики и фильмы для корпоративных клиентов. Можно позвонить им и согласовать работу. Обычно цена за такие услуги от 1500 руб за одну точку съемки. То есть если у вас несколько комнат в помещении (два зала, холл, кафе, раздевалка, регистратура), то каждое из этих мест в туре будет стоить 1500 руб. Готовую экскурсию можно будет загрузить на ваш сайт.

И последнее, самою бюджетное решение, но его нельзя назвать 3d-панорамой в полном смысле этого слова: подробные фотоснимки. Берете, например, один зал и снимаете его со всех сторон, потом также другой, и по всему помещению. Загружаете все снимки в фотогалерею и называете ее «Обзорная экскурсия».