Как использовать статистику посещаемости сайта

17 марта 2017

Сегодня мы поговорим с вами о статистике на сайтах и о том, как с ее помощью сделать ваш ресурс удобным для пользователей.

Итак, где взять статистику просмотра страниц?

Во-первых, можно спросить у разработчиков ведется ли она и запросить у них доступы.

Во-вторых, если статистика посещаемости страниц по каким-то причинам на вашем сайте отсутствует, можно установить счетчик. В 2016 году районам было предписано установить на своих сайтах, разработанный на государственной платформе, счетчик ttps://cnt.sputnik.ru. Он вполне удобный, красиво оформлен, а также пригождается при сдаче отчетности проверяющим органам.

Зачем вам нужно знать статистику просмотра страниц на вашем сайте? Кроме того, чтобы знать сколько человек на него заходит, можно проанализировать какие страницы наиболее востребованы и сделать их доступными для пользователя.

Для чего это нужно? Во-первых, это проявление заботы о людях, ищущих на сайте нужную им информацию. Во-вторых, удобство пользования и продуманная навигация увеличивает ваши баллы на конкурсах сайтов муниципальных образований.

Для примера откроем статистику на одном из ресурсов.

Что мы видим: это Топ-10 востребованных страниц у пользователей данного сайта. То есть просматриваются чаще всего «газету», «новости», «телефонный справочник», «нормативные документы», «фотогалерея».

Чтобы пользователи быстро могли перейти на эти страницы, их нужно вынести на главную страницу. Это можно сделать как в меню (например), так и отдельными блоками или элементами (например).

Теперь остается проверить что из популярного среди пользователей спрятано от них где-то на страницах сайта и вынести это на первый план.