Как подключать счетчики Спутника

14 июля 2017

Как подключать счетчики Спутника

Установка счетчика Спутник на сайты муниципальных образований и бюджетных учреждений — приказ президента от 17 аппреля 2017 года. Итак, первое, что вам нужно будет сделать — это не высылать сразу же задачу разработчикам с комментарием «Подключите!!!»

Установка счетчика Спутник на сайты муниципальных образований и бюджетных учреждений — Приказ президента от 17 апреля 2017 года.

Что просит этот приказ (цитата): а) размещают на страницах своих официальных сайтов, предназначенных для приема обращений граждан и организаций в форме электронного документа, предоставляемое единственным исполнителем работ по эксплуатации инфраструктуры электронного правительства — единым национальным оператором инфраструктуры электронного правительства (далее — оператор инфраструктуры электронного правительства) программное обеспечение (далее — счетчик обращений), сведения о котором включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

б) ежемесячно представляют в Администрацию Президента Российской Федерации в электронной форме информацию о результатах рассмотрения обращений граждан и организаций, а также о мерах, принятых по таким обращениям.

То есть на вашем сайте должен быть установлен счетчик обращений, который их будет считать. И устанавливается он в несколько шагов.

Первое, что вам нужно будет сделать — это не высылать сразу же задачу разработчикам с комментарием «Подключите!!!», т. к. они не смогут сходу вам этот счетчик установить.

Для начала ВАМ нужно зарегистрировать свой сайт и свою организацию в системе Спутника.

Как это сделать (ниже по ссылкам в тексте находятся пояснительные изображения, они откроются при нажатии на ссылку):

  1. Заполняете форму: https://cnt.sputnik.ru/registration. Телефон в личных данных можно не указывать. Аккаунт лучше регистрировать на основной е-мэил своей организации!
  2. Вам на почту придет письмо с подтверждением о регистрации — подтвердите ее.
  3. Затем заходите в аккаунт на Спутнике и нажимаете там на большую синюю кнопку справа «Добавить сайт» и вписываете адрес своего сайта.
  4. ВНИМАНИЕ! После этого адрес сайта нужно подтвердить. Нажмите «Вернуться к списку сайтов» и через какое-то время (нужно подождать) напротив адреса сайта появится строчка «Как подтвердить права на домен?», нажимаете на нее https://prnt.sc/fs7a5m и вам дадут код для вставки, его нужно скопировать и вставить в блокнот (!именно в блокнот!). Скопировать код нужно вручную, а не нажимать на кнопку Скопировать, иначе потеряется ваш идентификационный номер. И уже этот файл выслать разработчикам; вставив этот код на сайт, они смогут подтвердить, что это ваш сайт, а не чей-то еще.
  5. Также вышлите им в блокноте код счетчика, указанный на главной странице: http://prntscr.com/fu5rrb
  6. Когда мета-тэг будет установлен, в вашем аккаунте на Спутнике необходимо будет подтвердить права на сайт, нажав на ссылку Подтвердить права напротив адреса сайта.

Все коды нужно вставлять в блокнот, а не в письмо, не в word, не в pdf, не куда-либо еще, эти редакторы могут заменить или потерять части кода. Код отправляем в блокноте.
Так вам установят обычный счетчик статистики на сайт. Счетчик на сайте не отображается. Если вы хотите, чтобы вам подключили видимый информер, код для него можно взять во вкладке Действия, после того как вы зарегистрируете организацию: http://prntscr.com/fv3j01 

Далее вам нужно установить счетчик для формы отправки обращений.

  1. Нажимаете Управление под адресом вашего сайта http://prntscr.com/fu5t2p
  2. Подтверждаете, что вы орган государственной власти, ставите галочку и «Добавить организацию».
  3. Заполняете появившуюся форму. Для организации нужно будет указать в том числе ИНН, для заполняющего лица его номер на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Как получить номер на РОИ указано в этой инструкции на стр. 4 https://cnt.sputnik.ru/static
  4. После прохождения регистрации можете открыть карточку своей организации и внизу под вашими данными будет строка для регистрации форм обращений на вашем сайте и вспомогательные строки кода: http://prntscr.com/fv3pgf
  5. Теперь вам нужно зайти на свой сайт и скопировать ссылку на страницу, где у вас находится форма отправки обращений: http://prntscr.com/fv3k26 и вставляете эту ссылку в строку Ссылки на формы обращений граждан и сохраняете. Вот и все :) 

Но лучше после регистрации вашей организации отдать настройку счетчика разработчикам, чтобы они указали тип счетчика при необходимости, либо вставили на сайт предлагаемый код. 

Самое главное, что вы должны запомнить: прежде, чем пересылать задачу разработчикам по установке счетчика, необходимо пройти самостоятельно на сайте все регистрационные процедуры. Вас все равно попросят это сделать, поэтому лучше подготовиться заранее.