Новые требования к разделу Противодействиe коррупции

16 апреля 2019

В приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 октября 2013 г. N 530н
«О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, и требованиях к должностям, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»
внесены изменения и дополнения. Поэтому рекомендуем проверить раздел вашего сайта на соответствие изменениям в законе.

В разделе «Противодействие коррупции» сайтов содержатся последовательные ссылки на следующие подразделы:

1. Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции (сюда заносятся действующие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также муниципальные правовые акты).

2. Антикоррупционная экспертиза (содержит гиперссылку при переходе по которой осуществляется доступ к официальному сайту, созданному для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения www.regulation.gov.ru).

3. Методические материалы (разъяснения, памятки, методические рекомендации для применения в практической деятельности. Можно использовать ссылку на https://gossluzhba.gov.ru/anticorruption).

4. Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения (форма для граждан по фактам правонарушения, форма справки о доходах и т. д. Также данный подраздел должен содержать ссылку на программное обеспечение «Справки БК» https://gossluzhba.gov.ru/anticorruption/spravki_bk#footnote1).

5. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (должен содержать информацию служащего (работника), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей с переченем объектов недвижимого имущества, переченем транспортных средств, декларированным годовым доходом).

6. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия) (содержит состав комиссии, положение, информацию о состоявшихся заседаниях).

6. Обратная связь для сообщений о фактах коррупции (контакты куда можно позвонить или написать, чтобы оставить заявление, ссылку на форму обратной связи).

7. Иное (раздел может содержать доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация по вопросам противодействия коррупции, часто задаваемые вопросы).

Важно!

— Доступ к разделу Противодействие коррупции должен быть расположен на главной странице сайта.

— Все законны или НПА должны быть с ссылками на актуальные редакции (использовать источник http://www.pravo.gov.ru, а для муниципальных НПА ссылки на действующий документ).

— Не допускается размещение файлов в архивах.