Открытые данные: Как размещать их на сайте?

04 июля 2018

Открытые данные: Как размещать их на сайте?

Необходимость размещать открытых данных поставила многих администраторов сайтов в тупик: что такое открытые данные, как их оформлять, куда размещать, зачем все это?

Объясняем. Раскрытие разной статистической и фактической информации, которой обладают государственные органы, для дальнейшего ее анализа и использования называется публикация открытых данных. Подробнее обо всем это мы рассказываем в нашем вебинаре: какие данные необходимо открывать, как создать файл в машиночитаемом формате, как подготовить паспорт открытых данных и как разместить все это на сайте с минимальными затратами.

 

Примечание: на 37:30 при названии файла после слова data пишется не ИНН, а дата создания и публикации файла. То есть наименование файла: название файла - тип - дата публикации.

Перечень информации, которую необходимо размещать на сайте в качестве открытых данных, вы можете посмотреть здесь: Распоряжением Правительства РФ от 10.07.2013 № 1187-р «О Перечнях информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, размещаемой в сети «Интернет» в форме открытых данных» (для ОМСУ 17 видов наборов).

И здесь: Распоряжение Правительства РФ от 9 февраля 2017 г. № 232-р О перечне находящихся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления сведений, подлежащих представлению с использованием координат.