Правило трех кликов

17 августа 2017

Бывают иногда такие ситуации, когда проверяющие органы предъявляют сайту ужасное несоответствие Приказу № 505 Министерства экономического развития РФ — переход до нужной пользователю информации превышает три клика. Грозят штрафами, постановляют все переделать, а по факту оказывается, что все было хорошо, просто клики посчитаны неправильно.
 
Итак, о чем идет речь. Вот выдержка из приказа, по которой проверяют расположение информации:
 
«При размещении информации на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, наделенного отдельными полномочиями в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства, такая информация должна быть доступна пользователям путем последовательного перехода по гиперссылкам в отдельный раздел сайта, начиная с главной страницы сайта. Количество таких переходов (по кратчайшей последовательности) должно быть не более трех».
 
То есть на сайте пользователь должен найти любую информацию, переходя по меню, кликнув мышью не более трех раз. В народе это называется «Правило трех кликов».
 
Основано оно на том, что пользователи якобы расстраиваются и часто покидают сайт, если они не смогли найти нужную информацию в пределах трех кликов. Правило трех кликов было оспорено тестами юзабилити, которые показали, что количество кликов, нужных для получения желаемой информации, не влияет ни на удовлетворенность, ни на показатель успеха.
 
Тем не менее, если Приказ существует, ему надо соответствовать. Что же считается тремя кликами. Давайте посмотрим на изображение:
Мы видим некую информацию на странице и считаем переходы до нее по хлебным крошкам: один, два, три, четыре. «Ага, нарушаете», — пишут вам проверящие органы. «Нет, не нарушаем» — можете ответить вы. Потому что главная страница — это точка входа пользователя и кликом она не считется. Посмотрите как пользователь, попав на сайт, попадает на заданную нами страницу на самом деле:
Поэтому, если вам говорят, что с учетом главной страницы, у вас четыре перехода и переделайте все, вы можете ответить, что у вас все в порядке и все находится на своих местах.