Раздел Противодействие коррупции

04 октября 2017

Раздел Противодействие коррупции

Если ваша организация относится к государственным органам, а ваши сотрудники работают на государственных должностях, то вам необходимо создать на своем сайте раздел «Противодействие коррупции».
 
В этом разделе вы будете публиковать сведения о доходах и имуществе работников организации, нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции, формы документов для заполнения, методические материалы и т. д., в том числе нужна и обратная связь для сообщения о фактах коррупции.
 
Обычно меню раздела выглядит так:
 
1. НПА в сфере противодействия коррупции (сюда заносятся действующие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также Ведомственные НПА)
 
2. Антикоррупционная экспертиза (проекты нормативно правовых актов для обсуждения, а также информация для граждан каким образом они могут самостоятельно проводить независимую оценку, согласно законодательству)
 
3. Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых муниципальных правовых актов
 
4. Методические материалы (разъяснения, памятки, методические рекомендации для применения в практической деятельности)
 
5. Формы документов, связанные с противодействием коррупции, для заполнения (форма для граждан по фактам правонарушения, форма справки о доходах и т. д.)
 
6. Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация (информационные материалы о реализованных мерах по профилактике коррупционных правонарушений, опросы об оценке работы по профилактике коррупции, справки о состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства и т. д.)
 
7. Обратная связь для сообщений о фактах коррупции (контакты куда можно позвонить или написать, чтобы оставить заявление)
 
Проследите, чтобы информация на вашем сайте была аккуратно рассортирована по разделам и легко находилась пользователеями. А то частенько встречается, что все подряд документы, сведения, памятки загружают на одну страницу — это неправильно.
 
И в довершение прикрепляем вам несколько памяток по коррупции, которые вы можете разместить на своем сайте