ZIP — да, RAR — нет

14 июня 2017

Когда пользователь устанавливает новую ОС, будь то Линукс или Windows, он может не заботиться о необходимости скачивать и платить за программу-архиватор, так как ZIP по умолчанию распакуется у абсолютного большинства пользователей.

В этой заметке мы не будем рассматривать технические стороны вопроса, вроде тех кто быстрее архивирует, кто больший объем может сжать. Но объясним почему на сайт нужно выкладывать ZIP архивы, а не RAR.

Итак, преимущество формата ZIP — его популярность среди разработчиков операционных систем, которые интегрируют его в свои сборки. Когда пользователь устанавливает новую ОС, будь то Линукс или Windows, он может не заботиться о необходимости скачивать и платить за программу-архиватор, так как ZIP по умолчанию распакуется у абсолютного большинства пользователей. Поэтому большинство архивов в интернете имеют формат ZIP. 

Возможность распаковать архив без установки платных программ, это одно из требований Приказа № 505 Министерства экономического развития РФИнформация должна быть доступна пользователям без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователя требует заключения пользователем лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя платы.

Так что мы советуем вам выкладывать архивы в ZIP не потому, что он популярен, а потому, что так требует закон: любой пользователь должен иметь возможности посмотреть файлы на вашем сайте без установки специального софта, тем более платного.

Следите за своими архивами!